Teatro Necessario Teatro dell'Arca Compagnia Teatrale Scatenati
ASSOCIAZIONE CULTURALE
TEATRO NECESSARIO ONLUS

COLLABORATORI

Collaboratori dal 2005 (in ordine alfabetico)

Attori esterni
Matteo Alfonso
Filippo Anania
Mattia Baldacci
Alessandro Bandini
Silvia Bargi
Chiara Bavastro
Guendalina Bellamia
Antonio Carli
Igor Chierici
Caterina Coli
Elisa Di Gennaro
Giordana Faggiano
Michela Gatto
Federica Granata
Martina Limonta
Massimo Orsetti
Cristina Pasino
Francesca Pedrazzi
Alex Sassatelli
Mariella Speranza
Carola Stagnaro
Giulia Zerbino

Attori interni
Gli attori-detenuti della Casa Circondariale di Genova Marassi

Liriche
Stefano Curina
Fabrizio Gambineri

Scenotecnica
Associazione Fuoriscena

Scene e costumi
Laura Benzi
Elisa Gandelli
Francesca Mazzarello
Carolina Tonini

Coreografie
Nicoletta Bernardini
Laura Cavallo

Luci
Clivio Cangemi
Franco Calvini
Stefano Ciraulo
Fabio Parodi

Fonica
Fabio Bavastro
Manlio Ciraulo
Lorenzo Sale
Andrea Torazza

Contributi video
Erika Baruffaldi
Laura Benzi
Martino Coli
Roger Webber

Sartoria
Aruna Baldè
Carla Brozzo
Mariangela Cerruti
Marisa Mantero
Emanuela Terrile

Trucco e parrucco
Selene Alesi
Mariarosa Bellia

Assistenti alla regia
Serena Andreani
Chiara Bavastro
Federico Luciani
Francesca Pedrazzi
Eleonora Risso
Camilla Tomiolo

Assistenti scene e costumi
Valentina Albino
Chiara Giovannini
Francesca Marsella
Francesca Mazzarello
Alice Piscitelli
Francesca Pioggia
Erika Sambiase
Sertena Repetto
Elena Zani

Assistenti alle luci
Rosario Fiandaca
Andrea Jezzi
Marco Piazze
Davide Riccardi

Assistenti alla fonica
Naji Abdembi
Emanuele Bastiani
Alessandro Grammatico
Elton Muhai
Edmir Mukai
Alessandro Piccardo

Assistenti al Progetto
Salvatore Biddau
Morgana De Leo
Francesco Fienga
Gloria Mignone
Umberta Parodi
Camilla Ruffini

Pittrice di scena
Cristina Ferraro

Falegnameria
Roberto Simonetta

Direttori di scena
Lino Mazzarella
Luca Di Naro
Renza Tarantino

Macchinisti
Aruna Baldè
Jawad El Moumni
Pape Fall
Mohammed Fouad
Roberto Ganapini
Mauro Morelli
Arjan Muharremi
Romeo Nelson
Fabricio Paredes

Grafica
Michele Allegretti
Marco Camba
Dennys Digno
Luca Di Naro
Luciano Greco
Francesco Sorgi
Raffaele Vollaro

Coordinamento grafica
Daniela Bruzzone
Francesco Fienga
Maria Elena Giuffrida
Giuseppina Somma
Pino Somma

Operatori di ripresa
Michele Allegretti
Danilo Bonino
Angelo Coli
Bruno Desole
Riccardo Gambacciani
Alessandro Gambaro
Carmelo Marino
Emanuele Morandi
Sasha Silvano
Luca Stegani
Matteo Zingirian

Montaggio video
Sandro Baldacci

Segreteria di produzione
Carlo Imparato
Maria Francesca Polito

Studenti universitari tirocinanti
Nicolov Andon
Erika Baruffaldi
Luca Cirelli
Virgina Claudio
Sarah Cuccu
Roberta May Locchi
Silvia Isola
Victor Mella
Emanuele Morandi
Giulia Paltrinieri
Francesca Pedrazzi
Giovanni Restaneo
Sara Sartori
Serena Sforzi

Studenti Liceo Coreutico Piero Gobetti
Mirna Bosi
Nicol Camerini
Noemi Forte
Michela Peritone

Direzione Casa Cicondariale di Genova Marassi
Salvatore Mazzeo